La fête du fleuve "Agde à la croisée des eaux" du 30 juin au 2 juillet 2017


En partenariat avec l’agglo Hérault Méditerranée, la ville d’Agde organise du 30 juin au 2 juillet 2017,  la 1ère édition de la « fête du fleuve Hérault » qui célèbre le patrimoine maritime, fluvial et culturel de la cité phocéenne  située  “à la croisée des eaux” du Canal du Midi, du fleuve Hérault et de la mer Méditerranée.

Cette fête se déroulera dans le centre historique d’Agde et sur le fleuve Hérault.

Au programme : découverte de bateaux traditionnels et de péniche, animations sur l’eau (joutes, course de rames, aviron et paddle, corso sur l’eau...) mais aussi conférences sur le thème de l’eau et de la ressource en eau, puces nautiques, expositions de cartes postales anciennes et de peintures, maquettes de bateaux, démonstrations (vannerie, corderie, métiers anciens...), visites guidées, feu d'artifice, concerts, corso sur l’eau, défilés historiques... à ne pas manquer !

 

STANDS/EXPOSITIONS/ANIMATIONS
dans le centre historique d'Agde, de 10h à 20h

 

Quai du Chapitre, quai Alexandre Dreuille et place de la Marine
> Vendredi, samedi, dimanche
Démonstration des anciens métiers de la marine, du fleuve et du canal : corderie ; matelotage/vannerie ; expositions de photos et portraits en hommage aux marins pêcheurs agathois ; exposition de cartes postales et affiches anciennes ;
stands des derniers bateliers du Canal du Midi
Associations de bateaux traditionnels/Associations IBIS et GRAA/Marine Nationale/Club de plongée MJC/
CPIE de l’Étang de Thau/Corderie traditionnelle-Jean Chaudière-Association “Lo Regrelh Occitan”/ Vivi Navarro de Sète
et ses “carnets de voyage”/Mijo, “Un autre regard sur le Canal du Midi” : photos, aquarelles et présentation du livre
“Âmes de platanes”

Rue Jean Roger, rue de l’Amour et place Jean Jaurès
> Vendredi, samedi, dimanche
Expositions de peintures, photos, stands
Jean-Luc Béa, peintre agathois/AAPIA (Association des Artistes Peintres Indépendants Agathois)/
Association Les Colibris/Association Grains d’Art

Promenade
> Vendredi et samedi
Stands de produits du terroir-Association Music Factory-Exposition de peintures avec l’AAPIA et la MJC
> Dimanche toute la journée
Marché

Place du Jeu de Ballon
> Vendredi et samedi
Stands sur les formations et les métiers liés à l’eau
Port de Sète/Association “Les Gens de la Mer”/La DIRECCTE (maritime et fluviale)/Lycée Jean Mermoz de Béziers/
CFA Sud Formation Béziers/Service Emploi Formation Intercommunal de la CAHM

Salle Molière (derrière l’Office de Tourisme)
> Samedi et dimanche (10h/20h)
Exposition de maquettes sur le thème de la pêche et du commerce en Méditerranée, la batellerie
(Canal du Midi, Rhône)
ISARI Arts et Maquettes

Salle du Chapitre (rue Louis Bages)
> Samedi et dimanche (10h/20h)
Exposition pédagogique “Jeunes ambassadeurs de l’eau” Association Imagineïre
Le lion, le loup et l’homme” CPE de Montpellier
Ateliers enfants sur la thématique de l’eau CPIE Bassin de Thau

Parking de la Calade
> Dimanche
Animations permanentes de la COMHA de 10h à 15h suivies d’un défilé dans les rues
du centre historique à 15h30
Découverte des époques

Antiquité : groupe Embonne et musique antique avec Antikarme
Époque médiévale : confrérie des Croisés, combats de chevaliers, métiers à tisser, archerie pour les enfants, transport de l’époque médiévale, musique médiévale avec les groupes Osco, Dans’telles et Temps’danse, confection de chapeaux médiévaux par les Monteurs de Merveilles, les Enjoliveurs et Hennins
Renaissance : photos en costumes avec l’association Médicis, déambulation, musique
et spectacles des Farfadets, des Clans Clans, de la Compagnie Les Cabaniers
18ème siècle : Théâtre du groupe Les Planches Vertes, exposition d’un carrosse et d’une chaise à porteur
Fin du 19ème siècle : exposition de vélos anciens par le Musée de Marco et défilé avec les Casquettes roses
/ exposition de vieilles voitures Tacots avec chauffeurs en costume par le groupe Les Calanques Clermontaises
Époque 39/45 : exposition de véhicules militaires avec chauffeurs en costume
De nos jours : défilé avec les jeunes de l’Espace Jeunes Agathois en Overboard
Défilé à 15h30
Avec les chevaux de l’association Sud Equilibre, les dromadaires de Camilleri et des véhicules
de toutes les époques. Parcours : Moulin des Évêques, Promenade, rue Ernest Renan, rue Brescou,
rue Jean-Jacques Rousseau, rue Jean Roger, rue Louis Bages, rue Honoré Muratet, Moulin des Évêques

EGALEMENT DANS LE CENTRE HISTORIQUE
Ouverture des Ateliers de la Perle Noire (vendredi, samedi et dimanche de 10h à 21h) et de la Galerie de la Perle Noire (de 10h à 22h). Ouverture des lieux culturels et patrimoniaux de la ville (Glacière, musées, cathédrale…).
Visites guidées du centre ancien (Office de Tourisme). Bodega du Rugby Olympique Agathois (Restauration/Animation, quai du Chapitre). Bodega du Comité des Fêtes (Point accueil des organisateurs/exposants/participants, quai Commandant Mages).

CONFERENCES AU MUSEE AGATHOIS
JULES BAUDOU


Vendredi 30 juin à 14h00                                                                                                                             
“La vie à bord des bateaux dans l’Antiquité’’
Conférence par Marie-Pierre Jézegou, ingénieure d’études au Département
des Recherches Archéologiques Subaquatiques et Sous-Marines (DRASSM)
Selon l’archéologue Salomon Reinach, la mer serait le plus grand musée du monde. Cette affirmation datée de la fin
du XIXème siècle dernier n’a jamais été démentie, bien au contraire. Depuis le milieu du XXème siècle, l’archéologie
sous-marine a révélé de nombreux vestiges qui témoignent de la diversité des occupations à bord des navires antiques.
Ces objets permettent de brosser un tableau vivant des différentes catégories de personnes embarquées, de leurs conditions
de vie et de travail durant les traversées sans oublier les stratégies mises en œuvre pour que la mer leur soit clémente.

Samedi 1er juillet à 10h30
“Projet de restauration du bateau-bœuf l’Espérance”
Conférence par Yann Pajot, coordonnateur, chef du projet et Valorisateur du Patrimoine Maritime
et Fluvial, André Aversa, charpentier de marine
La Ville d’Agde, propriétaire d’un bateau-bœuf baptisé ‘’l’Espérance’’, a souhaité mettre en place une opération
de restauration de ce navire. Classé au titre de l’inventaire supplémentaire des Monuments Historiques, ce bateau appartient au type “patrimoine mobilier”. Il est le plus ancien bateau de pêche protégé au titre des Monuments Historiques
en Méditerranée, daté de 1881 et issu du chantier Vidal d’Agde, anciennement installé sur la rive gauche de l’Hérault.
Cette opération est conjointement pilotée par la ville d’Agde, les ateliers de la mémoire (chantier d’insertion professionnelle,
dirigé par Yann Pajot), le parc naturel régional de la Narbonnaise et les partenaires : DRAC Occitanie, Région Occitanie, Départements de l’Aude et de l’Hérault, DIRECCTE, FSE, le Grand Narbonne, Communauté d’Agglomération.
Après de multiples péripéties, le projet prend forme. La restauration de ce navire se met en place par le biais
d’un chantier d’insertion professionnelle qui a débuté il y a quelques mois.

Samedi 1er juillet à 17h00
“Promenade cartographique sur le Canal du Midi”
Conférence par Philippe Valentin, cartographe, acteur du Canal du Midi
Il est passé par ici, il ne passera plus par là… Pourquoi ? Vous êtes invités à emboîter le pas à Pierre-Paul Riquet
et aux personnages qui ont rendu son œuvre possible, pour un périple riche en intrigues humaines, en difficultés techniques
ou géographiques et en enjeux économiques.
L’exposé s’appuie sur de nombreux plans d’hier et d’aujourd’hui, pour suivre en détail les transformations du tracé
du Canal et de son alimentation. Des ébauches de son concepteur en 1662, jusqu’au tracé actuel et ses méandres oubliés,
les cartes furent, et sont toujours, un instrument essentiel de persuasion, de pouvoir, de découverte et de compréhension
du terrain. 350 ans après l’aventure de Riquet, le Canal est toujours là !

Dimanche 2 juillet à 10h30
“Autour du Golfe du Lion, évocation maritime XIVème-XVIème siècle”
Conférence par Philippe Rigaud, chercheur en histoire maritime
Le Golfe du Lion, vaste échancrure du nord de la Méditerranée, a été considéré pendant la période médiévale
comme un espace difficile pour la navigation en raison des tempêtes qui s’y produisent régulièrement ; le peu d’abris côtiers a accentué cette perception, qui a d’ailleurs conduit à proposer une (fausse) étymologie pour expliquer le nom de cet animal - prestigieux mais dangereux - donné à ce grand espace maritime.
Le propos évoquera les outils de transports maritimes qui furent utilisés pendant une période d’environ deux siècles :
les navires en usage, les marchandises transportées, les difficultés rencontrées par les équipages confrontés aux périls de la mer, des pirates ou corsaires. Cette intervention sera soutenue par des projections, cartographie, images de navires,
ainsi que par des anecdotes tirées de documents d’archives inédits.

Dimanche 2 juillet à 14h00
Archéologie sur le fleuve Hérault
“L’habitat immergé de la Motte à la fin de l’âge du Bronze.

Résultats des dernières campagnes de fouilles subaquatiques ”
Conférence par Thibault Lachenal, chargé de recherche CNRS
Laboratoire ASM (UMR 5140) - Montpellier
Le site de la Motte correspond à un habitat de l’Âge du Bronze actuellement ennoyé dans le lit mineur de l’Hérault à Agde.
Découvert en 2002 par l’association Ibis à l’occasion de prospections fluviales, il a fait l’objet d’une première fouille
en 2004, ayant notamment mis au jour un dépôt de bronzes correspondant à une riche parure féminine.
Depuis 2011, il fait l’attention de nouvelles campagnes de fouilles subaquatiques, sous la direction de J. Gascó
puis de T. Lachenal, visant à qualifier la nature du site. Ces travaux ont permis de mettre en évidence un établissement installé à l’origine en bordure d’une ancienne lagune aujourd’hui colmatée, correspondant à un habitat pérenne
dont l’économie était tournée vers l’agriculture et l’élevage. Ce dernier se caractérise notamment par plus de 400 pieux
de bois organisés en deux files principales, lesquels s’accompagnent d’éléments de clayonnages pouvant correspondre
à des aménagements de berge bordant l’occupation ou au maintien de sols remblayés.
Les vestiges, extrêmement riches et particulièrement bien conservés, donnent des informations rarement réunies
en milieu terrestre sur les modes de vies des populations de la fin de l’Âge du Bronze, il y a 2900 ans.

Dimanche 2 juillet à 15h00
“Les bateaux de pêche et de commerce de la côte méditerranéenne française, les étangs,
le Canal du Midi et le Rhône”

Conférence par Isabelle Arqué, Entreprise ISARI Arts et Maquettes
Autres conférences et causeries
à bord de la barque de poste 1818 “Le Cairol”
• Causeries avec Robert Mornet, propriétaire et constructeur de la barque,
du vendredi 30 juin au dimanche 2 juillet
• Causeries avec Michel Adgé sur le thème “Agde à la croisée des eaux et son Canal du Midi”,
samedi 1er juillet à 18h
• Causeries avec Jean-Michel Picamole sur le thème “Anecdotes et histoires sur l’Hérault”,
dimanche 2 juillet à 16h30
Dans le cadre de la ‘’Fête du Fleuve’’ l’entrée au Musée Agathois sera gratuite le samedi 1er et le dimanche 2 juillet.
Places limitées. Réservation conseillée au 04 67 94 82 51

ANIMATIONS SUR LE FLEUVE HERAULT

Vendredi 30 juin
> 10h/16h
• Arrivée d’une trentaine de bateaux traditionnels de la Méditerranée sur l’Hérault

(avec les associations du patrimoine maritime et fluvial) avec stands sur les quais.
Association Snagat (Agde)/Association Bonança (P.O.)/Les gréements languedociens (Frontignan)/Les voiles Latines (Bouzigues)/Les voiles Latines (Sète)/Marine et traditions (Palavas)/Team-Venture (Palavas)/Association Siloé
(Grau du Roi)/Association des Amis de la Barque de Poste/Amicale des anciens mariniers des canaux du Midi/
Bateaux particuliers

> 16h/19h
• Présentation des bateaux traditionnels avec musiciens sur le plan d’eau de la cathédrale
• Démonstration de maquettes navales (proposée par l’atelier de modélisme du CCAS)

sur le plan d’eau entre le château Laurens et le Moulin des Évêques
> 17h30/18h30
• Spectacle “Les lavandières” présenté par Agde Belle Époque (ponton de la Marine)
> 19h/20h
• Inauguration officielle de la Fête du fleuve, quai du Chapitre, en bas de la cathédrale, avec les embarcations traditionnelles accompagnées des musiciens et des danseurs

Samedi 1er juillet
> A partir de 10h30
• Démonstration de maquettes navales (proposée par l’atelier de modélisme du CCAS)
> 11h30/12h30
• Spectacle “Les Lavandières” présenté par Agde Belle Époque (ponton de la Marine)
> 12h/14h30
• Présentation des bateaux traditionnels avec musiciens sur le plan d’eau de la cathédrale
> 12h30/14h
• Démonstration de paddle (par Top Kite)
> 14h30/15h30
• Démonstration d’aviron (proposée par l’Aviron Agathois)
> 15h30/17h30
• Challenge des rames traditionnelles (avec la SNAGAT et la MJC d’Agde)
> 17h30/18h30
• Spectacle “Les lavandières” présenté par Agde Belle Époque (ponton de la Marine)
> 19h30
• Départ du défilé des joutes place du 18 Juin (Parcours rue Jean Roger, rue Chassefières, place de la Marine,
quai Alexandre Dreuille, quai du Chapitre et pont des Maréchaux)
> 20h/22h
Tournoi de joutes “Louis Nicollin” - Jubilé Louis Philippe Saez (avec le Pavois Agathois)
> 23h
• Feu d’artifice tiré du parc du château Laurens
Dimanche 2 juillet
> A partir de 10h30
• Démonstration de maquettes navales (proposée par l’atelier de modélisme du CCAS)
> 11h30/12h30
• Spectacle “Les lavandières” présenté par Agde Belle Époque (ponton de la Marine)
> 12h30/14h
• Démonstration de paddle (par Top Kite)
> 13h/16h
• Présentation des bateaux traditionnels avec musiciens sur le plan d’eau de la cathédrale
> 14h30/15h30
• Démonstration d’aviron (proposée par l’Aviron Agathois)
> 17h/18h30
• Corso sur l’eau (présenté par le Comité des Fêtes d’Agde et du Cap)
> 18h30/21h
• Départ des bateaux traditionnels


CONCERTS/MUSIQUE/DANSE/THEATRE


3 scènes principales vendredi 30 juin, samedi 1er et dimanche 2 juillet :
Place du 18 juin, Place Jean Jaurès, Place de la Marine, déambulation de musiciens et troupe de théâtre

Vendredi 30 juin
11h > Les Baladins (rues du centre historique)
12h > Théâtre Cie Les Balufff’s (place du 18 Juin)
16h > Théâtre Cie Les Balufff’s (place de la Marine)
17h > Agde Swing Orchestra (parvis de la Maison
du Cœur de Ville)
17h > Ventouresco (rues du centre historique)
17h > Accordéons en fête (rues du centre historique)
17h30/22h00 > École de Musique d’Agde/Animation musicale
(place Conesa)
18h > Sylvie Maubert (quai Alexandre Dreuille)
19h > Musique, danse et théâtre (quai du Chapitre
pour l’inauguration de la fête)
20h30 > Festival de danse FAME (place du 18 Juin)
École Marie Boulet, Dimension 34, Studio L’Danse, Génération
Music, Escuela de la Salsa, MJC, Boots Agathois Country,
ADC Country
21h > Baldouest (place Jean Jaurès)
21h30 > Les Oies Blanches (place de la Marine)

Samedi 1er juillet
10h > Fadejoc (rues du centre historique)
11h > Les Baladins (rues du centre historique)
11h > Agd’Choriolis (place du 18 Juin)
11h/12h > École de Musique d’Agde/Animation musicale
(place Conesa)
16h > Théâtre Cie Les Balufff’s (place Jean Jaurès)
17h > Accordéons en fête (rues du centre historique)
17h30/20h > École de Musique d’Agde/Animation musicale
(place Conesa)
18h > Sylvie Maubert (quai Alexandre Dreuille)
19h > Théâtre Cie Les Balufff’s (rue de l’Amour)
19h > Au bois de mon cœur (place de la Marine)
21h > Agde Swing Orchestra (place du 18 Juin)
21h30 > Color Brassens (place de la Marine)
22h > Les Oies Blanches (place Jean Jaurès)
23h > Feu d’artifice (tiré du parc du château Laurens)

Dimanche 2 juillet
10h > Fadejoc (rues du centre historique)
11h > Les Baladins (rues du centre historique)
11h/12h > École de Musique d’Agde/Animation musicale
(place Conesa)
16h > Théâtre Cie Les Balufff’s (rue de l’Amour)
17h > Accordéons en fête (rues du centre historique)
17h30/20h > École de Musique d’Agde/Animation musicale
(place Conesa)
18h > Sylvie Maubert (quai Alexandre Dreuille)
18h30 > Emie et Manon (place Jean Jaurès)
19h > Théâtre Cie Les Balufff’s (place 18 Juin)
21h > Agde Swing Orchestra (place du 18 Juin)
21h > Jean-Pierre Torrent (parvis de la Maison du Cœur de Ville)
21h30 > Vistina Orchestra (place Jean Jaurès)
21h30 > Salvador André (place de la Marine)

Merci pour leur soutien…
Hyper U Grand Cap, Les caves Richemer, le groupe Nicollin, La Criée aux Poissons des Pays d’Agde,
le CCAS de la Ville d’Agde et la MJC d’Agde

Renseignements 04 67 21 31 30 • www.capdagde.com et www.ville-agde.fr

Consultez les
PRÉVISIONS MÉTÉO

Aujourd''hui :

QUALITÉ DE L'AIR